Mikrotik S-85DLC05D
  • SKU:

Mikrotik S-85DLC05D

Gs. 60.000
Tax included. Shipping calculated at checkout.
DESCRIPTION

El Mikrotik S-85DLC05D es un transceptor SFP (Small Form-Factor Pluggable) diseñado para conexiones de fibra óptica a velocidades de hasta 1.25 Gbps. Aquí tienes algunas características clave de este transceptor:

  1. Velocidad de transferencia: Este transceptor SFP es capaz de operar a velocidades de hasta 1.25 Gbps, lo que lo hace adecuado para aplicaciones de red que requieren un alto rendimiento de transmisión de datos.

  2. Conector LC dual: El transceptor está equipado con un conector LC dual. Los conectores LC son comunes en las conexiones de fibra óptica y permiten una conexión segura y confiable. El "dual" indica que el transceptor tiene dos conectores LC, uno para transmitir y otro para recibir datos, lo que permite la comunicación bidireccional.

  3. Longitud de onda de 850 nm: La longitud de onda de 850 nm se refiere a la luz utilizada para la transmisión de datos a través de la fibra multimodo. Esta longitud de onda es adecuada para distancias más cortas, como conexiones de fibra multimodo en redes locales o redes de área amplia de corto alcance.

  4. Soporte para fibra multimodo: Este transceptor está diseñado para conectarse a cables de fibra óptica multimodo. La fibra multimodo es típicamente utilizada en distancias más cortas y se encuentra comúnmente en redes locales, centros de datos y conexiones de corta distancia.

  5. DDM (Digital Diagnostic Monitoring): La capacidad DDM permite monitorear y diagnosticar el funcionamiento del transceptor, lo que puede ser útil para el mantenimiento y la solución de problemas de la red.

  6. Compatibilidad con equipos Mikrotik: Este transceptor es fabricado por Mikrotik y es compatible con una variedad de productos de networking de Mikrotik. Asegúrate de verificar la compatibilidad con tu equipo específico antes de usarlo.

Mikrotik S-85DLC05D es un transceptor SFP diseñado para ofrecer conexiones de alta velocidad a través de fibra óptica multimodo a distancias cortas a medias. Es útil en entornos de red donde se requieren conexiones rápidas y confiables y se encuentra en equipos que son compatibles con transceptores SFP. Asegúrate de que sea compatible con tu equipo y de que se ajuste a tus necesidades de red antes de utilizarlo.

*Precio exclusivo compras online*

Productos relacionados